1450GROSSE EMPIRE-PENDULE 'ALLEGORIE DER MUSIK' Auction: 96-II

Frankreich, Paris, Henry Fort, um 1815
GROSSE EMPIRE-PENDULE 'ALLEGORIE DER MUSIK'
Bronze, vergoldet
H. 46 cm, B. 29 cm

1.250,00 EUR

GROSSE EMPIRE-PENDULE 'ALLEGORIE DER MUSIK' Frankreich, Paris, Henry Fort, um 1815 Bronze, vergoldet. H. 46 cm, B. 29 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Fort à Paris'. Über vier Füßen massiver, reich ornamentierter Stand mit hochrechteckigem Uhrwerkgehäuse, von einer vollplastischen Frauenfigur mit einer Lyra sowie von einer Fakel flankiert. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Verluste der Vergoldung, min. besch., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft. Literatur: Vgl. G.H. Baille: Watchmakers & Clockmakers of the world, S. 112.