1451EMPIRE-KAMINUHR Auction: 96-II

Frankreich, um 1820
EMPIRE-KAMINUHR
Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert
H. 32 cm

500,00 EUR

EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, um 1820 Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. H. 32 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Portefais à Paris'. Über vier Füßen gestufter Stand mit hochrechteckigem Uhrwerkgehäuse. Prunkvolle Applikationen, Bekrönung in Vasenform. Graviertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Part. besch., mit Verlusten der Patina, Schlüssel und Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.