1453PRUNKVOLLE PENDULE 'AMOR' Auction: 96-II

Frankreich, um 1820/ 1830
PRUNKVOLLE PENDULE 'AMOR'
Bronze, vergoldet
H. 36 cm, B. 28 cm

1.000,00 EUR

PRUNKVOLLE PENDULE 'AMOR' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 36 cm, B. 28 cm. Über vier Füßen gestufter Stand mit dem quadratischen Uhrwerkgehäuse, von auf einer Kugel stehendem Amor flankiert. Links sind Pfeile mit Bogen zu sehen. Eingerahmtes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Verluste der Vergoldung, min. besch., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.