1454BEDEUTENDE EMPIRE-PENDULE 'ORPHEUS' Auction: 96-II

Frankreich, Entwurf von Louis-Stanislas Lenoir-Ravrio, um 1820
BEDEUTENDE EMPIRE-PENDULE 'ORPHEUS'
Bronze, vergoldet
H. 45 cm, B. 31 cm

800,00 EUR

900,00 EUR

BEDEUTENDE EMPIRE-PENDULE 'ORPHEUS' Frankreich, Entwurf von Louis-Stanislas Lenoir-Ravrio, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 45 cm, B. 31 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen gestufter Stand mit hochrechteckigem Uhrwerkgehäuse, von vollplastisch ausgeführter Orpheus-Figur mit einer Lyra flankiert. Prunkvolle Applikationen sowie weiß emailliertes, teils graviertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Min. besch., Verluste der Vergoldung, Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: L'encyclopédie de la pendule francais, S. 405 D.