1456PRUNKVOLLE LOUIS XVI.- PORTALUHR Auction: 96-II

Frankreich, Paris, Louis André Hennequin, um 1790
PRUNKVOLLE LOUIS XVI.- PORTALUHR
Bronze, vergoldet, Alabaster
H. 39 cm, B. 26,5 cm

650,00 EUR

PRUNKVOLLE LOUIS XVI.- PORTALUHR Frankreich, Paris, Louis André Hennequin, um 1790 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 39 cm, B. 26,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Hennequin à Paris'. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger, ornamentierter Stand sowie von zwei Säulen getragenes Uhrwerkgehäuse. Vegetabile Bronze-Applikationen, eingerahmtes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen auf weißem Fond. Min. best., Verluste der Vergoldung, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.