639BEDEUTENDE KAMINPENDULE 'DIE LESENDE' Auction: 55

Frankreich, Paris, um 1800.
BEDEUTENDE KAMINPENDULE 'DIE LESENDE'
Bronze, vergoldet, Marmor
H. 33 cm

2.000,00 EUR

3.700,00 EUR

BEDEUTENDE KAMINPENDULE 'DIE LESENDE' Frankreich, Paris, um 1800. Bronze, vergoldet, Marmor. H. 33 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Bergmiller à Paris'. Auf vier spitzzulaufenden Füßen rechteckiger Marmorsockel, darüber gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer in einem Sessel sitzenden Frau, ein Buch lesend. Uhrwerkgehäuse als Tisch mit Löwentatzen ausgeführt. Rundes Email-Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Min. best., Uhrwerk ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.