1457LOUIS XVI.- PENDULE Auction: 96-II

Frankreich, um 1790
LOUIS XVI.- PENDULE
Bronze, vergoldet, Alabaster
H. 37 cm

450,00 EUR

LOUIS XVI.- PENDULE Frankreich, um 1790 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 37 cm. Auf einem architektonischen Stand rundes Uhrwerkgehäuse mit einer Vasenbekrönung, von einem Lorbeerkranz eingerahmt. Weiß emailliertes Zifferblatt mit blauen römischen und arabischen Zahlen. Min. best. und ber., Kette ergänzt, Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.