1459LOUIS XVI.- PORTALUHR Auction: 96-II

Frankreich, um 1790
LOUIS XVI.- PORTALUHR
Bronze, vergoldet, Alabaster
H. 44 cm (Pendule), H. 51 cm (Glocke)

800,00 EUR

800,00 EUR

LOUIS XVI.- PORTALUHR Frankreich, um 1790 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 44 cm (Pendule), H. 51 cm (Glocke). Auf dem Zifferblatt bezeichnet '.. à Paris'. Auf vier Füßen ovaler Stand mit von zwei ornamentierten Säulen getragenem Uhrwerkgehäuse sowie einer Bekrönung in Urnenform. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Part. min. besch., Pendel und Schlüssel vorhanden, Stand und Glocke wohl sekundär.