1460SELTENE TISCHUHR Auction: 96-II

Frankreich, um 1815
SELTENE TISCHUHR
Bronze, vergoldet, Kristallglas, Fadenaufhängung
H. 24 cm

800,00 EUR

900,00 EUR

SELTENE TISCHUHR Frankreich, um 1815 Bronze, vergoldet, Kristallglas, Fadenaufhängung. H. 24 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bauve à Paris'. Über vier Füßen rechteckiger Sockel mit dem hochrechteckigen Uhrwerkgehäuse. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Min. rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft. Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972, S. 35.