1461PORTALUHR Auction: 96-II

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
PORTALUHR
Bronze, vergoldet bzw. grünlich patiniert
H. 35,5 cm

500,00 EUR

PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet bzw. grünlich patiniert. H. 35,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d' Argent SMarti & Cie 1889'. Über rechteckigem Sockel von vier Säulen gehaltenes, rundes Uhrwerkgehäuse mit schwarzen römischen Zahlen sowie Friesumrandung. Oben und unten applizierte, vegetabile Ornamentik. Min. ber., Pendel und Schlüssel vorhanden, wohl funktionsfähig.