1462PORTALUHR Auction: 96-II

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
PORTALUHR
Mahagoni, furniert, intarsiert, Bronze
H. 47,5 cm

300,00 EUR

PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert, intarsiert, Bronze. H. 47,5 cm. Über einem rechteckigen, gestuften Stand von vier gedrechselten Säulen gehaltenes Uhrwerkgehäuse mit oberem Abschluss. Eingerahmtes Zifferblatt mit blauen römischen Zahlen. Part. min Furnierschäden, mit Losen Elementen, Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.