1465LOUIS XVI.- PENDULE Auction: 96-II

Frankreich, um 1780
LOUIS XVI.- PENDULE
Bronze, vergoldet, ebonisierter Holzsockel
H. 29 cm

1.100,00 EUR

LOUIS XVI.- PENDULE Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, ebonisierter Holzsockel. H. 29 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'G. Descombes'. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger Stand mit korrespondierendes Plinthe. Rundes Uhrwerkgehäuse mit einem Kranz auf einer Säule. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Min. besch. und rest., ein Element lose, Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.