1466KLEINE CARTELUHR Auction: 96-II

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
KLEINE CARTELUHR
Bronze, vergoldet
H. 22,5 cm

200,00 EUR

KLEINE CARTELUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 22,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'L. Delarue'. Längliche Grundform mit Rocaillenornamentik. Rundes Zifferblatt mit arabischen und römischen Zahlen auf weißer Emaille hinter Glas. Part. besch. und rest., Vergoldung ber., Uhrwerk ungeprüft.