1469BEDEUTENDE KAMINUHR Auction: 96-II

Frankreich/ Russland, Ainé Cornier, um 1840/ 1850
BEDEUTENDE KAMINUHR
Malachit, vergoldete Bronze
H. 47 cm

4.000,00 EUR

BEDEUTENDE KAMINUHR Frankreich/ Russland, Ainé Cornier, um 1840/ 1850 Malachit, vergoldete Bronze. H. 47 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Cornier hrs du Roy'. Über vier Füßen rechteckiger Stand und geschwungener Korpus mit vom Bandelwerk eingerahmtem Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Prunkvolle Girlanden- und Kartuschenornamentik. In gutem Erhaltungszustand.