1470CARTELUHR Auction: 96-II

Frankreich, Mitte 19. Jh.
CARTELUHR
Bronze, vergoldet
H. 64 cm

350,00 EUR

350,00 EUR

CARTELUHR Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 64 cm. Auf dem Uhrwerk mit 'Medaille d' Honneur Japy Frerès'. Geschwungener, teils durchbrochen gearbeiteter Korpus mit mittig gesetztem Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen auf weißem Fond hinter Glas, von Akanthusblatt-, Lorbeer- und Schlaufendekor umgeben. Bekrönung in Vasenform. Min. ber., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.