1472KLEINE CARTELUHR Auction: 96-II

Frankreich, um 1900
KLEINE CARTELUHR
Bronze, vergoldet, Alabaster
H. 25,5 cm

280,00 EUR

420,00 EUR

KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 25,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bourdet St. Etienne'. Von einem Perlstabfries eingefasstes, rundes Uhrwerkgehäuse mit applizierter Ornamentik sowie einer Aufhängung in Schlaufenform. Weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas. Altersgemäßer Zustand, Funktionalität ungeprüft.