1473PRUNKPENDULE Auction: 96-II

Frankreich o. England, um 1880/ 1900
PRUNKPENDULE
Bronze, vergoldet, Onyx, blaues Glas
H. 47 cm

180,00 EUR

120,00 EUR (UV)

PRUNKPENDULE Frankreich o. England, um 1880/ 1900 Bronze, vergoldet, Onyx, blaues Glas. H. 47 cm. Über einem rechteckigen Stand mit reicher Verzierung und einem Glaseinsatz, von mehreren Säulen getragenes Uhrwerkgehäuse mit rundem Zifferblatt und schwarzen Indizes. Passig geschwungener Abschluss mit stilisierten Flammen. Vergoldungsverluste, part. besch., Sonnenpendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.