1474KAMINUHR 'LIEBESPAAR' Auction: 96-II

Frankreich, Mitte 19. Jh.
KAMINUHR 'LIEBESPAAR'
Bronze, vergoldet, grauer Marmor
Ges.- H. 44 cm

280,00 EUR

KAMINUHR 'LIEBESPAAR' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet, grauer Marmor. Ges.- H. 44 cm. Über einem massiven Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines galanten Liebespaars. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen auf weißer Emaille. Part. ber., Sockel min. best., Zifferblatt besch., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.