1475GROSSE PENDULE MIT BOULLE-MARQUETERIE Auction: 96-II

Frankreich, Mitte 19. Jh.
GROSSE PENDULE MIT BOULLE-MARQUETERIE
Holz, furniert, dunkel gebeizt, innen und außen mit floraler Boulle-Marketerie aus Messing auf schwarzem Fond
H. 64 cm

1.200,00 EUR

GROSSE PENDULE MIT BOULLE-MARQUETERIE Frankreich, Mitte 19. Jh. Holz, furniert, dunkel gebeizt, innen und außen mit floraler Boulle-Marketerie aus Messing auf schwarzem Fond. H. 64 cm. Auf dem Uhrwerk mit Firmenzeichen 'Medaille d'argent Vincenti & Cie 1855'. Über vier Volutenfüßen geschweifter Uhrenkorpus mit dreiseitiger Verglasung und vergoldeten Bronze-Applikationen. Dunkelblaue römische Zahlen auf weißem Email, eingefügt in reich ornamentiertes Zifferblatt. Unten auf der Schauseite reliefplastische Applikation einem sitzenden Triton. Besch. und teils rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.