1476GROSSE PENDULE MIT KONSOLE Auction: 96-II

Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh.
GROSSE PENDULE MIT KONSOLE
Holz, Blumenmalerei auf grünem Fond, Bronze-Beschläge
H. 75 cm (Uhr), H. 26 cm (Konsole)

2.400,00 EUR

GROSSE PENDULE MIT KONSOLE Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, Blumenmalerei auf grünem Fond, Bronze-Beschläge. H. 75 cm (Uhr), H. 26 cm (Konsole). Hoher, geschwungener Korpus, dreiseitig verglast. Blumenmalerei, applizierte Bronze-Beschläge, die Bekrönung in Pflanzenform. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. Part. min. besch., min. rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.