1477SELTENE BOULLE-UHR Auction: 96-II

Frankreich, Paris, Marc Delamare, ca. 1730.
SELTENE BOULLE-UHR
Schildpatt, furniert, innen und außen mit floraler Boulle-Marketerie aus Messing
H. 61 cm

700,00 EUR

800,00 EUR

SELTENE BOULLE-UHR Frankreich, Paris, Marc Delamare, ca. 1730. Schildpatt, furniert, innen und außen mit floraler Boulle-Marketerie aus Messing. H. 61 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Marc Delamare Paris'. Über vier Volutenfüßen geschweifter Uhrenkorpus mit einer podestartigen Bekrönung. Gehäuse dreiseitig verglast, vergoldete Messing-applikationen. Dunkelblaue römische sowie schwarze arabische Zahlen auf weißem Email, eingefügt in reich ornamentiertes Zifferblatt. Unten auf der Schauseite reliefplastische Applikation einer liegenden Frauengestalt. Besch. und rest., Figuren ergänzt, Funktionalität ungeprüft.