1478KAMINUHR 'SITZENDER PUTTO' Auction: 96-II

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
KAMINUHR 'SITZENDER PUTTO'
Bronze, vergoldet, Régule, dunkel patiniert
H. 27 cm, B. 43 cm

280,00 EUR

KAMINUHR 'SITZENDER PUTTO' Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Régule, dunkel patiniert. H. 27 cm, B. 43 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Japy fils'. Über einem reich ornamentierten Stand naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Figur eines sitzenden Puttos, sich an das Uhrwerkgehäuse lehnend. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Part. besch. und rest., Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.