1479KAMINUHR 'SITZENDER GELEHRTER' Auction: 96-II

Frankreich, um 1900
KAMINUHR 'SITZENDER GELEHRTER'
Régule, braun patiniert, schwarzer Serpentin
H. 50 cm, B. 48 cm

180,00 EUR

KAMINUHR 'SITZENDER GELEHRTER' Frankreich, um 1900 Régule, braun patiniert, schwarzer Serpentin. H. 50 cm, B. 48 cm. Über einem massiven Stand mit zentral gesetztem Zifferblatt vollplastisch ausgeführte Figur eines sitzenden Mannes in höfischer Kleidung in nachdenklicher Haltung. Part. besch., Schlüssel und Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.