1480KAMINUHR 'ALLEGORIE DER MUSIK' Auction: 96-II

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
KAMINUHR 'ALLEGORIE DER MUSIK'
Bronze, braun patiniert, schwarzer Steinsockel, mit Malachit intarsiert
H. 46 cm, B. 37 cm

400,00 EUR

KAMINUHR 'ALLEGORIE DER MUSIK' Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, braun patiniert, schwarzer Steinsockel, mit Malachit intarsiert. H. 46 cm, B. 37 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer 'Medaille d'Honneur Japy Frerès'. Über einem architektonischen Stand mit mittig gesetztem Zifferblatt vollplastisch ausgeführten Darstellung einer antikisierenden Frau, eine Lyra haltend. Part. best., Verluste der Patina, Schlüssel und Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.