1483EINGEWICHTSREGULATOR Auction: 96-II

Deutsch, Iserlohn, 2. Hälfte 19. Jh.
EINGEWICHTSREGULATOR
Mahagoni (?), furniert
H. 100 cm

200,00 EUR

300,00 EUR

EINGEWICHTSREGULATOR Deutsch, Iserlohn, 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni (?), furniert. H. 100 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'F. Münche Iserlohn'. Dreiseitig verglaster, hochrechteckiger Korpus mit geschwundenem Giebel als Abschluss und Metall-Applikationen. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Furnierschäden, Pendel, Schlüssel und Gewicht vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.