1485KAMINUHR Auction: 96-II

Frankreich, Maple & Co., um 1900
KAMINUHR
Mahagoni, furniert, teils intarsiert, Messing
H. 27,5 cm

100,00 EUR

KAMINUHR Frankreich, Maple & Co., um 1900 Mahagoni, furniert, teils intarsiert, Messing. H. 27,5 cm. Auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bezeichnet 'Maple & Co Paris', mit 'Medaille d'Or Samuel Marti 1900'. Über vier Füßen hochrechteckiges Gehäuse mit abgerundetem Abschluss und mittig gesetztem Zifferblatt. Schwarze arabische Zahlen auf weißem Fond. Min. Furnierschäden, Uhrwerk ungeprüft.