1486PENDULE IM BOULLE-STIL MIT KONSOLE Auction: 96-II

Schweiz, um 1900
PENDULE IM BOULLE-STIL MIT KONSOLE
Holz, polychrom bemalt, vergoldete Bronze
H. 54 cm (Uhr), H. 21 cm (Konsole)

600,00 EUR

600,00 EUR

PENDULE IM BOULLE-STIL MIT KONSOLE Schweiz, um 1900 Holz, polychrom bemalt, vergoldete Bronze. H. 54 cm (Uhr), H. 21 cm (Konsole). Auf vier Rocaillenfüßen dreifach verglaster, geschwungener Korpus mit üppiger Blumenmalerei. Vergoldete Bronzeapplikationen, die Bekrönung in Schilfsform. Weißes Email-Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen und arabischem Minuten-Index. Part. min. besch., Pendel und Schlüssel verloren, Uhrwerk ungeprüft.