1487GROSSE PENDULE IM BOULLE-STIL Auction: 96-II

Schweiz, Zenith, Mitte 20. Jh.
GROSSE PENDULE IM BOULLE-STIL
Holz, rot lackiert, polychrom bemalt, vergoldete Bronze
H. 50,5 cm

300,00 EUR

GROSSE PENDULE IM BOULLE-STIL Schweiz, Zenith, Mitte 20. Jh. Holz, rot lackiert, polychrom bemalt, vergoldete Bronze. H. 50,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Zenith' und 'Swiss made', rückseitig auf dem Deckel mit geprägter Herstellermarke. Auf vier Rocaillenfüßen geschwungener Korpus mit üppiger Blumenmalerei auf rotem Grund. Vergoldete Bronzeapplikationen, die Bekrönung in Form einer Urnenvase. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und arabischem Minuten-Index. Min. ber., Pendel und Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.