1488KAMINUHR Auction: 96-II

Deutsch, 20. Jh.
KAMINUHR
Bronze, poliert
H. 39 cm

150,00 EUR

KAMINUHR Deutsch, 20. Jh. Bronze, poliert. H. 39 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Hölscher Cologne', auf dem Uhrwerk 'Swiss Made'. Geschwungener, aus mehreren Rocaillen bestehender Korpus mit schauseitig sichtbarem Pendel. Rundes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen hinter Glas. Wohl funktionstüchtig, Pendel und Schlüssel vorhanden.