1489PRUNKVOLLE KAMINUHR Auction: 96-II

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
PRUNKVOLLE KAMINUHR
Bronze, vergoldet
H. 39 cm

180,00 EUR

PRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 39 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'Hors Concours LP Japy & Cie 1878'. Geschwungener, teils durchbrochen gearbeiteter Uhrenkorpus mit üppigen Rocaillen- und Blumenapplikationen auf einem korrespondierenden Sockel. Rundes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen hinter Glas. Vergoldung ber., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.