1493ZWEI KLEINE REISEWECKER Auction: 96-II

Frankreich, 19./ 20. Jh.
ZWEI KLEINE REISEWECKER
Messing, facettiertes Glas
H. 9 cm bzw. 12 cm

240,00 EUR

"ZWEI KLEINE REISEWECKER Frankreich, 19./ 20. Jh. Messing, facettiertes Glas. H. 9 cm bzw. 12 cm. Verso mit Herstellermarke bzw. bezeichnet 'France'. Über vier Kugelfüßen hochrechteckiger Korpus mit verglaster Front und scharniertem Tragegriff; Passig bewegter Korpus mit rundem Zifferblatt, römische und arabische Zahlen. Min. Gebrauchsspuren, min. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel vorhanden."