1497BAROCK-MEISTERSTANDUHR Auction: 96-II

Niederlande, Amsterdam, J. M. Heyer, um 1770/ 1780
BAROCK-MEISTERSTANDUHR
Mahagoni/ Wurzelholz, furniert, teils intarsiert
Ges.- H. 272 cm

1.200,00 EUR

2.800,00 EUR

BAROCK-MEISTERSTANDUHR Niederlande, Amsterdam, J. M. Heyer, um 1770/ 1780 Mahagoni/ Wurzelholz, furniert, teils intarsiert. Ges.- H. 272 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'J. M. Heyer Amsterdam'. Über vier Volutenfüßen bombierter Sockel in einen schmalen Korpus übergehend. Dreifach verglaster Uhrenkopf mit Säulen, geschwungener Abschluss mit drei vergoldeten Schnitzfiguren. Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, von vegetabilem Dekor umgeben. Part. besch., Uhrwerk ungeprüft, Pendel und Gewichte vorhanden.