644KAMINUHR Auction: 55

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
KAMINUHR
Bronze, braun patiniert, Marmor
H. 40,5 cm

400,00 EUR

KAMINUHR Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, braun patiniert, Marmor. H. 40,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet '56 B6' und 'Medaille d'or Paris 1827', auf dem Ziffernblatt 'B. Marchand Rue Richelieu N. 59'. Über vier Füßen rechteckiger Stand mit Akanthusblatt-Dekor. Darauf hochrechteckiger Korpus mit eingebautem Uhrwerk. Rundes, verglastes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Bekrönung in Form einer Kratervase. Min. best., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.