645KAMINUHR MIT DER APOLLO-BÜSTE Auction: 55

Frankreich, Paris, um 1820/ 1830.
KAMINUHR MIT DER APOLLO-BÜSTE
Bronze, dunkel patiniert und vergoldet
H. 64 cm

1.500,00 EUR

KAMINUHR MIT DER APOLLO-BÜSTE Frankreich, Paris, um 1820/ 1830. Bronze, dunkel patiniert und vergoldet. H. 64 cm. Auf dem Uhrwerk mit Herstellerzeichen 'Etablisment der Paris Gillion', monogrammiert 'ED' und 'Medaille d'or Paris 1827'. Über vier Füßen rechteckiger Sockel mit Akanthusblatt-Fries. Darüber hochrechteckiges Uhrengehäuse mit zentral gesetztem Email-Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Oberer Abschluss mit Gesims und Apollo-Büste. Min. besch., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.