1519BAROCK-KOMMODE Auction: 96-II

PETTER GYLLENBERG

Schweden, um 1765
BAROCK-KOMMODE
Diverse Hölzer, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 83 cm, B. 95 cm, T. 60 cm

2.200,00 EUR

PETTER GYLLENBERG war tätig in Stockholm (attr.) - Meister 1767-1785 BAROCK-KOMMODE Schweden, um 1765 Diverse Hölzer, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 83 cm, B. 95 cm, T. 60 cm. Über vier Kurzbeinen bombierter Korpus mit drei Schubladen und überstehender Deckplatte. Part. mit Furnierschäden. Literatur: Vgl. Sylven: Peter, Mästarns Möbler, 1999, S. 151 ff.