1529FEINER SEKRETÄR Auction: 96-II

ANDERS LUNDELIUS

Schweden, um 1780
FEINER SEKRETÄR
Palisander und Rosenholz, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 100 cm, B. 88,5 cm, T. 51 cm

2.700,00 EUR

ANDERS LUNDELIUS 1747 - 1823 war tätig in Stockholm, Meister seit 1778 FEINER SEKRETÄR Schweden, um 1780 Palisander und Rosenholz, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 100 cm, B. 88,5 cm, T. 51 cm. Unter der untersten Schublade innen links signiert. Über sich verjüngenden Vierkantbeinen zweischübige Zarge mit abgeschrägter Schreibplatte und dahinter liegenden Fächern. Part. mit Furnierschäden. Literatur: Vgl. Sylven, Torsten: Mästarnas Möbler 1700-1850, S. 245 ff.