1531LOUIS XV-ECKKOMMODE (ENCOIGNURE) Auction: 96-II

GERMAIN LANDRIN

Frankreich, um 1760
LOUIS XV-ECKKOMMODE (ENCOIGNURE)
Diverse Hölzer, furniert, Bronze-Beschläge
H. 87 cm, B. 73 cm, T. 52 cm

1.000,00 EUR

GERMAIN LANDRIN Pariser Ebenist, Maître 1738 (attr.) LOUIS XV-ECKKOMMODE (ENCOIGNURE) Frankreich, um 1760 Diverse Hölzer, furniert, Bronze-Beschläge. H. 87 cm, B. 73 cm, T. 52 cm. Zweitüriger Korpus mit geschwungener Front und abgerundeter Marmor-Deckplatte. Furnierschäden. Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, 1989, S. 470 ff.