1533LOUIS XV.- KOMMODE Auction: 96-II

JEAN-CHARLES ELLAUME

Frankreich, um 1765
LOUIS XV.- KOMMODE
Diverse Hölzer, furniert, Bronze-Beschläge
H. 84 cm, B. 80 cm, T. 44 cm

2.100,00 EUR

JEAN-CHARLES ELLAUME Pariser Ebenist, Maître 1754 LOUIS XV.- KOMMODE Frankreich, um 1765 Diverse Hölzer, furniert, Bronze-Beschläge. H. 84 cm, B. 80 cm, T. 44 cm. Unter der Platte gestempelt. Über geschwungenen Beinen zweischübiger Korpus mit passig bewegter Front und überstehender Marmor-Deckplatte. Part. mit Furnierschäden. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 295 ff.