1536KLEINE KOMMODE 'D'ENTRE DEUX' Auction: 96-II

NICOLAS PETIT

Frankreich, um 1765
KLEINE KOMMODE 'D'ENTRE DEUX'
Diverse Hölzer, furniert und intarsiert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 84 cm, B. 51 cm, T. 36 cm

2.700,00 EUR

2.700,00 EUR

NICOLAS PETIT 1731 - 1791 (attr.), Maître 1761 KLEINE KOMMODE 'D'ENTRE DEUX' Frankreich, um 1765 Diverse Hölzer, furniert und intarsiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 84 cm, B. 51 cm, T. 36 cm. Über geschwungenen Kurzbeinen dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Seiten und überstehender Marmor-Deckplatte. Min. Furnierschäden. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 642 ff.