1540LOUIS XV.- POUDREUSE Auction: 96-II

Frankreich, um 1765
LOUIS XV.- POUDREUSE
Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 74 cm, B. 82 cm, T. 48 cm

1.600,00 EUR

LOUIS XV.- POUDREUSE Frankreich, um 1765 Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 74 cm, B. 82 cm, T. 48 cm. Über vier geschwungenen Beinen zweischübige Zarge mit einer ausziehbaren Schreibplatte. Zwei zur Seite aufklappbare Flügel, mittlerer Deckel mit einem Spiegel. Furnierschäden.