1541SALON-TISCH Auction: 96-II

JEAN MATHIEU CHEVALIER

Frankreich, um 1760
SALON-TISCH
Holz, Schwarzlack
H. 69 cm, B. 75 cm, T. 47 cm

550,00 EUR

1.300,00 EUR

JEAN MATHIEU CHEVALIER 1694 - 1768, Maître 1743 SALON-TISCH Frankreich, um 1760 Holz, Schwarzlack. H. 69 cm, B. 75 cm, T. 47 cm. Unterseitig gestempelt. Über vier geschwungenen Beinen rechteckige Zarge mit einer seitlichen Schublade und imitierter roter Languedoc-Marmorplatte. Besch. und rest. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 177 ff.