1544ROKOKO-SCHRÄNKCHEN 'BOUT DE BUREAU' Auction: 96-II

JEAN CHARLES SAUNIER

Frankreich, um 1750
ROKOKO-SCHRÄNKCHEN 'BOUT DE BUREAU'
Palisander, auf Eiche furniert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 81 cm, B. 80 cm, T. 33 cm

1.800,00 EUR

JEAN CHARLES SAUNIER tätig Mitte 18. Jh., Maître 1743 ROKOKO-SCHRÄNKCHEN 'BOUT DE BUREAU' Frankreich, um 1750 Palisander, auf Eiche furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 81 cm, B. 80 cm, T. 33 cm. Gestempelt 'J.C. Saunier'. Rechteckiger Korpus mit zwei seitlichen Türen und variabler Innenfächereinteilung. Furnierschäden. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 243 ff.