1546LOUIS XV.- GUERIDON Auction: 96-II

PIERRE ROUSSEL

Frankreich, um 1760
LOUIS XV.- GUERIDON
Diverse Hölzer, furniert, intarsiert
H. 70 cm, B. 41 cm, T. 30 cm

2.100,00 EUR

PIERRE ROUSSEL 1723 - 1782, Maître 1745 LOUIS XV.- GUERIDON Frankreich, um 1760 Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 70 cm, B. 41 cm, T. 30 cm. Unterseitig gestempelt 'P. Roussel'. Vier geschwungene Beine mit unterer Ablage. Dreischübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte. Furnierschäden. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 728 ff.