1553LOUIS XVI.- GUERIDON Auction: 96-II

NICOLAS LANNUIER

Frankreich, um 1785
LOUIS XVI.- GUERIDON
Mahagoni, furniert, Messing
H. 69 cm, B. 47 cm, T. 34 cm

900,00 EUR

NICOLAS LANNUIER Pariser Ebenist, Maître 1783 LOUIS XVI.- GUERIDON Frankreich, um 1785 Mahagoni, furniert, Messing. H. 69 cm, B. 47 cm, T. 34 cm. Unterseitig gestempelt. Über vier langen Kegelbeinen gerader, dreischübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte. Part. rest., Gebrauchsspuren. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 1473 ff.