649KAMINPENDULE Auction: 55

Frankreich, Ende 19. Jh.
KAMINPENDULE
Bronze, vergoldet, Alabaster
H. 39 cm

400,00 EUR

250,00 EUR (UV)

KAMINPENDULE Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 39 cm. Auf dem Ziffernblatt unleserlich bezeichnet. Über vier Füßen länglicher Sockel mit abgerundeten Seiten. Von zwei Säulen getragenes Uhrwerkgehäuse mit aufwendigen Applikationen und Bekrönung als Blumenvase. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeten Zeigern. Min. ber., Uhrwerk ungeprüft, Schlüssel und Sonnenpendel vorhanden, Applikationen teils ergänzt.