1564AUFSATZ-SCHREIBSEKRETÄR Auction: 96-II

Norddeutsch, um 1740
AUFSATZ-SCHREIBSEKRETÄR
Wohl Nussbaum, furniert, teils vergoldet
H. 242 cm, B. 132 cm, T. 63 cm

1.700,00 EUR

AUFSATZ-SCHREIBSEKRETÄR Norddeutsch, um 1740 Wohl Nussbaum, furniert, teils vergoldet. H. 242 cm, B. 132 cm, T. 63 cm. Über Klotzfüßen dreischübiger Korpus mit geschwungener Front, abgeschrägter Schreibplatte mit dahinter liegendem Innenleben sowie zweitürigem Aufsatz mit Giebelabschluss. Part. rest. und best., Vergoldung ergänzt. Provenienz: Schloss Kalmar. Familie von Schantz.