1568KLASSIZISTISCHE DEMI LUNE - KOMMODE Auction: 96-II

PIERRE GARNIER

Frankreich, um 1770
KLASSIZISTISCHE DEMI LUNE - KOMMODE
Diverse Hölzer, furniert und intarsiert, Bronze-Beschläge
H. 82 cm, B. 99 cm, T. 48 cm

2.400,00 EUR

PIERRE GARNIER 1726 - 1806 (attr.), Maitre in 1742 KLASSIZISTISCHE DEMI LUNE - KOMMODE Frankreich, um 1770 Diverse Hölzer, furniert und intarsiert, Bronze-Beschläge. H. 82 cm, B. 99 cm, T. 48 cm. Auf der Unterseite mit alter Inventarnummer 'D.M.'. Über vier kegelförmigen Beinen drei mittig gesetzte Schubladen, von zwei abgerundeten Türen flankiert. Part. mit Furnierschäden. Vergleichbare Kommode wurde bei Christie's am 12.04.2006 KatNr. 170 in Paris versteigert. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 338 ff.