1573ELEGANTER SEKRETÄR Auction: 96-II

DENIS GENTY

Frankreich, um 1765
ELEGANTER SEKRETÄR
Rosenholz, furniert, Bronze-Beschläge
H. 139 cm, B. 84 cm, T. 35 cm

2.000,00 EUR

DENIS GENTY Französischer Ebenist, Maître 1754 ELEGANTER SEKRETÄR Frankreich, um 1765 Rosenholz, furniert, Bronze-Beschläge. H. 139 cm, B. 84 cm, T. 35 cm. Unter der oberen Schublade gestempelt. Über vier Kurzbeinen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen, aufklappbarer Schreibplatte und oberer Schublade. Graue Marmor-Deckplatte. Part. mit Furnierschäden. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 352 ff.