1574LOUIS XV.- SEKRETÄR Auction: 96-II

PIERRE IV MIGEON

Frankreich, um 1750
LOUIS XV.- SEKRETÄR
Palisander u. a., furniert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 130 cm, B. 93 cm, T. 42 cm

1.600,00 EUR

PIERRE IV MIGEON um 1700 - 1758 war tätig in Paris (attr.) LOUIS XV.- SEKRETÄR Frankreich, um 1750 Palisander u. a., furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 130 cm, B. 93 cm, T. 42 cm. Über vier geschwungenen Kurzbeinen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Türen, mittlerer Schreibplatte mit dahinter liegendem Innenleben sowie einer Marmor-Deckplatte. Part. mit Furnierschäden, Platte rest. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 570 ff.