651PORTALUHR Auktion: 55

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
PORTALUHR
Alabaster, Marmor, vergoldete Bronze
H. 58 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

PORTALUHR Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Alabaster, Marmor, vergoldete Bronze. H. 58 cm. Über sechs gedrückten Füßen gestufter, seitlich abgerundeter Sockel mit zwei Podesten. Darauf von gedreht, eingerollten Ornamenten umgebener Stab mit darauf sitzendem Adler, eine Kette haltend und das Uhrwerk rahmend. Vorderseitig verglastes Uhrwerkgehäuse mit weißem Email-Ziffernblatt und berkönendem Obelisk mit einer Kugel. Altersgemäßer Zustand, min. rest., Sonnen-Pendel vorhanden.